‘001_陸上競技’ カテゴリーのアーカイブ

【陸上競技部】福井国体出場,U18日本選手権第5位!

2019年1月22日 火曜日

○10月5日(木)〜9日(火)に福井県営陸上競技場 9.98スタジアムで行われた福井しあわせ元気国体2018少年女子共通800mに2年生の綾野千優さん(芳泉中)が出場しました。
結果は以下の通りです。

 予選2組5着2:11.46


一番左が綾野さんです。

○10月19日(金)〜21日(日)には,愛知県・パロマ瑞穂スタジアムでU18日本陸上競技選手権大会が開催され,上記国体にも出場した綾野さんが女子800mに出場し,5位入賞しました!

 予選4組1着2:13.96 決勝5位2:15.63

【陸上競技部】高校選手権,県新人戦 〜中国新人へ!〜

2018年11月7日 水曜日

◆9月1日(土),2日(日)にシティライトスタジアムで高校選手権が行われました。主な結果は以下の通りです。

 男子走高跳 第1位 1m91 吉冨聖矢(1年,芳泉中)
 女子400m 第2位 58.55 綾野千優(2年,芳泉中)
 女子800m 第2位 2:12.24 綾野千優(2年,芳泉中)
 女子棒高跳 第3位 2m80 吉岡もと(2年,興除中)

 →全選手の結果はこちら

◆9月22日(土),23日(日)には,津山陸上競技場で県新人陸上競技大会が行われました。
 1m97を2回目の跳躍でクリアし,男子走高跳を制した吉冨聖矢くんは, U18日本選手権の参加標準記録である2m01にチャレンジしましたが,惜しくもクリアならず。これからに期待です。
 また,女子800mでは綾野千優さんが,13年ぶりに大会記録を更新しました。
 男子7名,女子4名で臨んだこの新人戦でしたが,男子がフィールド総合第6位,女子がトラック総合第7位に入りました。

 
 男子走高跳 第1位 1m97(自己新) 吉冨聖矢(1年,芳泉中)
 男子三段跳 第7位 12m72(自己新) 吉冨聖矢(1年,芳泉中)
 男子砲丸投 第6位 10m46 海老澤優(2年,興除中)
 女子800m 第1位 2:12.59(大会新) 綾野千優(2年,芳泉中)
 女子400m 第3位 59.33 綾野千優(2年,芳泉中)
 女子棒高跳 第2位 2m80 吉岡もと(2年,興除中)
 女子200m 第7位 1:02.28 長崎陽(1年,芳泉中)
 女子200m 第8位 27.28 長崎陽(1年,芳泉中)
 女子4×400mR 第7位 4:15.55 吉岡・長崎・劒持(1年,興除中),綾野
 ※の種目:中国新人へ

 男子フィールド総合第6位
 女子トラック総合第7位

 →全選手の結果はこちら

【陸上競技部】津山合同合宿/中国五県,全国選抜第3位!

2018年10月30日 火曜日

◆8月10日(金)から12日(日)の3日間,津山陸上競技場他で夏季合同合宿を行いました。参加校は,津山中学・高校,総社高校,大安寺中等教育学校,芳泉高校の4校です。
 合宿前から当日に至るまで様々な準備をして下さった津山中学・高校のみなさん,指導して下さった各校の先生方,ありがとうございました。

◆8月18日(土),19日(日)に島根県出雲市浜山公園陸上競技場で開催された第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場しました。

 結果は以下の通りです。
  【男子走高跳】 第7位 1m95 吉冨聖矢(1年,芳泉中)
  【女子800m】 第1位 2:12.59 綾野千優(2年,芳泉中)
  【女子棒高跳】 第13位 2m80 吉岡もと(2年,興除中)

◆8月25日(土),26日(日)には,大阪府大阪市長居ヤンマーフィールドで行われた第6回全国選抜陸上競技大会に綾野千優さんが出場しました。600mはこの全国選抜では,今大会から初めて実施され,全国的にも実施されることが稀な種目です。400mを専門とする選手が多いこの種目で見事3位に入賞しました。

  予選2組2着 1:33.69
  決勝第3位 1:32.02

【陸上競技部】インターハイ準決勝進出!

2018年10月30日 火曜日

 8月2日(木)~6日(月)に三重県伊勢市三重交通 Gスポーツの杜伊勢陸上競技場で行われた平成30年度全国高等学校総合体育大会に綾野千優さん(2年,芳泉中)が出場しました。

 インターハイ(陸上)は,全国11ブロック大会(北海道、東北、北関東、南関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、北九州、南九州)の各種目上位6名が出場する高校生アスリート最高峰の大会です。(棒高跳,競歩競技は上位4名,混成競技は上位3位と各地区4位~6位の選手の中から全国上位5人が出場権を得ます。
 大会1日目に行われた400mは予選敗退に終わりましたが,3日目の800m予選では,自己新のタイムで準決勝進出を決めました。

 ●1日目 400m 予選7組 6着 58.16
 ●3日目 800m 予選5組 2着 2:10.13(自己新) 準決勝へ

 同日行われた800m準決勝は,残念ながら組5着。目標としていた決勝進出は果たせませんでした。

 ●3日目 800m 準決勝2組 5着 2:10.98(11位相当)

 来年のインターハイは沖縄で開催されます。今年は1名のみの参加でしたが,来年は複数での出場,そして表彰台を目指し,頑張っていきたいと思います。

【陸上競技部】中国大会結果報告 インターハイ出場決定!

2018年7月10日 火曜日

 6月15日(金)〜17日(日),山口県維新みらいふスタジアムで行われた中国高等学校陸上競技対校選手権大会の結果報告です。

【男子】

走高跳 第13位 吉冨 聖矢 (1年・芳泉中)
110mH 予選4組5着 小林 和矢 (3年・御南中)
100M 予選3組5着 大倉 隆平 (3年・芳田中)

【女子】

800M 第2位 綾野 千優 (2年・芳泉中)
400M 第4位 綾野 千優 (2年・芳泉中)
棒高跳 第6位 吉岡 もと (2年・興除中)
4×400mR 予選2組8着 長崎・吉岡・田村・山下

 綾野千優さんが,8月2日(木)〜6日(日)に三重県伊勢市・三重交通G スポーツの杜伊勢陸上競技場で開催される全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)へ出場します。

【陸上競技部】中国大会出場決定!

2018年6月12日 火曜日

5月25日(金)〜27日(日),岡山シティライトスタジアムで行われた県総合体育大会の結果報告です。

【男子】
  走高跳 第3位 吉冨 聖矢 (1年・芳泉中)
  110mH 第4位 小林 和矢 (3年・御南中)
  100m 第5位 大倉 隆平 (3年・芳田中)
  八種競技 第8位 藤瀬 健  (3年・福浜中)
  4×100mR 準決勝進出 大賀・大倉・岡崎・小林

【女子】
  800m 第1位 綾野 千優 (2年・芳泉中)
  400m 第2位 綾野 千優 (2年・芳泉中)
  棒高跳 第2位 吉岡 もと (2年・興除中)
  4×400mR 第6位 田村・綾野・吉岡・長崎
  400m 準決勝進出 長崎 陽 (1年・芳泉中)
  トラック総合 第8位

→全選手の結果はこちら

 個人種目で男子3名,女子2名,リレー種目では女子4×400mRが,6月14日(金)〜16日(日)に山口市・維新みらいふスタジアムで開催される中国高等学校陸上競技対校選手権大会へ出場します。

【陸上競技部】県総体予選、備前支部総体

2018年5月29日 火曜日

○ 5月3日(木),シティライトスタジアムで県総体備前支部予選会が開催され,本校から14種目に21名が挑み,そのうち14名が予選を突破しました。5月25日(金)~27日(日)に同競技場で開催される県総体には,この14名に,予選会のなかった8名の選手を加えた22名が参加します。

○ 5月12日(土),同競技場で行われた備前支部総体に出場しました。主な結果は以下の通りです。

【男子】

100m 第2位 11.19 (-0.0) 大倉 隆平 (3年・芳田中) 自己新
走高跳 第2位 1m88 吉冨 聖矢 (1年・芳泉中)
三段跳 第7位 12m49 (-1.5) 藤瀬 健 (3年・福浜中) 自己新
第8位 12m09 (-0.8) 山部 靖治 (3年・福南中)
砲丸投 第8位 9m81 平井 大喜 (3年・福浜中) 自己新
やり投 第8位 36m05 池田 智博 (3年・荘内中) 自己タイ

【女子】

400m 第2位 57.95 綾野 千優 (2年・芳泉中) 自己新
1600mR 第5位 4:22.68 田村・綾野・山下・長崎
走幅跳 第6位 4m75 (+1.2) 田村 友里 (3年・芳泉中)

男子総合第5位,女子総合第7位

【陸上競技部】県総体結果 〜中国大会進出!〜

2017年6月15日 木曜日

【陸上競技部 県総体結果 ~中国大会出場!~】

5月26日~29日にシティライトスタジアムにて、岡山県総合体育大会陸上競技大会が開催されました。

結果の一部を報告します。

男子 棒高跳 第5位 栢野 捷(3年:興除中)

女子 800m 第4位 綾野 千優(1年:芳泉中)

→ 6月16日~18日に広島市で行われる中国大会に本校としては3年ぶりの出場が決まりました。

 

男子 砲丸投 第7位 藤原 佑斗(3年:玉中)

男子 110mH 準決勝進出 小林 和矢(2年:御南中)

男子 4×100mR 準決勝進出 大賀(2年:荘内中)・大倉(2年:芳田中)・小林・山下(3年:玉中)

男子 4×400mR 準決勝進出 栢野・村田(3年:桑田中)・大倉・山下

 

 

女子 4×400mR 第8位 谷口(3年:芳泉中)・綾野・田村(2年:芳泉中)・吉岡(1年:興除中)

10年ぶりの決勝進出となりました。

女子 400m 準決勝進出 谷口 夏英、綾野 千優

 

 

出場全選手の結果はこちら(PDF)

【陸上競技】第2回県記録、岡山市総体に参加しました!

2015年7月27日 月曜日

 7月20日に岡山県陸上競技場で開催された第2回岡山県陸上競技記録会、同月26日に神崎山公園競技場で開催された第52回岡山市総合体育大会陸上競技大会兼第26回岡山市陸上競技選手権大会に参加しました。

 県総体以来の約2ヶ月ぶりのレースとなりましたが、1年生の選手の多くが自己記録を更新することができました。

riku1 riku2 riku3 riku4 riku5 riku6

この夏休みは、大山での合同合宿(8月9日~11日)に参加します。

記録

【陸上競技】平成27年度校内ランキング(7月15日現在)

2015年7月15日 水曜日

今年度現在の校内ランキングを掲載します。

→ H27ランキング(芳泉)0715 (pdfファイル)

7月は、7月20日(月)の第2回県記録会、26日(日)の岡山市総体に出場します。