‘015_水泳’ カテゴリーのアーカイブ

【水泳部】岡山県高校水泳競技大会結果報告

2019年6月4日 火曜日

 6月2日,第47回岡山県高等学校水泳競技大会が,倉敷市の児島地区公園水泳場(短水路)で行われました。本校からは5人の選手が出場しました。以下が,試合結果です。

 ◆男子
  3年小林宥貴くん 50m自由形1位・200m個人メドレー5位
  2年福岡 凜くん 50mバタフライ10位・100mバタフライ13位
  1年塚本竣也くん 800m自由形3位・200m個人メドレー8位
  1年向井舜晴くん 50m平泳ぎ5位・100m平泳ぎ8位
  小林・福岡・塚本・向井くん 400mフリーリレー8位・400mメドレーリレー6位
  男子総合8位

 ◆女子
  2年南有伽子さん 50mバタフライ100m7位・バタフライ8位

  6月15・16日には,中国高等学校選手権大会の予選会を兼ねた岡山県高等学校総合体育大会が行われます。9名の選手が出場予定です。応援よろしくお願いします。

【水泳部】 中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会

2019年5月30日 木曜日

 

 

水泳部 中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会で活躍

5月25・26日,第71回中国五県対抗水泳競技岡山県予選会が,倉敷市屋内水泳センターで行われました。本校からは4人の選手が出場し,好成績をあげました。主な結果は次の通りです(敬称略)。
男子 3年小林宥貴(妹尾中出身) 50m自由形2位・100m自由形2位
1年塚本竣也(児島中出身) 50m自由形7位・100m自由形8位
1年向井舜晴(福田中出身) 50m自由形9位
この結果,小林くんは中国五県対抗水泳競技大会へ,岡山県代表として出場することが決定しました。この大会は広島市で6月29日~30日に行われます。応援よろしくお願いします。

【水泳部】卒業生を送る会

2019年3月13日 水曜日

 

水泳部 3年次生の卒業と今年度の最終結果

3月2日,3年次生2名を囲んで卒業生を送る会が行われました。会は和やかな雰囲気の中で,スライドショーの視聴や歓談をして楽しく過ごしました。3年次生2名は3年連続で中国大会出場を果たし,県大会では表彰も受けるなど,輝かしい実績を残しました。全国大会出場も果たし,後輩たちのよい目標になっています。あとに続く部員一同,負けないよう頑張りたいと思います。
合わせて,本年度の水泳部としてのぞんだ最終試合である中国高校新人大会(2018年10月19日・20日,山口県・きらら博記念公園水泳プール)の結果を報告します。
男子 2年小林宥貴(妹尾中出身) 100m自由形4位(表彰)・200m自由形5位(表彰)
2年梶田元気(芳田中出身) 100mバタフライ位22位
小林・梶田・2年高橋嶺王(芳泉中出身)・1年福岡凜(操南中出身)
400mメドレーリレー18位
女子 1年南有伽子(芳田中出身) 200mバタフライ16位・100mバタフライ17位
今年度は,全国大会1回1名出場(OWSを含めると2回),中国大会3回10名(のべ17名),県大会アベック団体表彰など,好成績をあげることができました。1年間お世話になりました。これからも応援よろしくお願いします。

 

【水泳部】 岡山県新人大会報告

2018年9月5日 水曜日

 

 

【水泳部】 岡山県新人大会で上位,中国新人大会出場決定

8月31日,第61回岡山県高等学校新人水泳競技大会が,倉敷市屋内水泳センターで行われました。1・2年の新チームで挑む初めての大会で,本校からは5人の選手が出場し,好成績をあげました。主な結果は次の通りです(敬称略)。
男子 2年小林宥貴(妹尾中出身) 100m自由形1位(表彰)・200m自由形2位(表彰)
2年梶田元気(芳田中出身) 100mバタフライ6位
小林・梶田・2年高橋嶺王(芳泉中出身)・1年福岡凜(操南中出身)
400mフリーリレー2位・400mメドレーリレー6位
男子団体総合5位(表彰)
女子 1年南有伽子(芳田中出身) 200mバタフライ5位・100mバタフライ6位
この結果,上記の種目で,中国高校新人大会への出場権を獲得しました。この大会は山口市で10月20日~21日に行われます。今年度,学校から出場する最後の公式戦となります。応援よろしくお願いします。

 

【水泳部】 インターハイ出場報告

2018年9月5日 水曜日

 

水泳部 インターハイ出場報告

平成30年度全国高等学校体育大会水泳競技大会(インターハイ)が,8月17~20日に愛知県名古屋市の日本ガイシアリーナで開催されました。本校からは,3年の常陸紫遠くん(御南中出身)が,男子1500m自由形に出場して53位でした。自己ベストを更新することはできませんでしたが,昨年度日本選手権の会場にもなった恵まれた環境で,国際大会の代表経験のある同世代のトップ選手と一緒に泳ぐことは,貴重な経験となりました。

(肖像権の関係上,競技中の写真は他の大会のものを用いています)

【水泳部】県総体水泳競技で活躍

2018年8月7日 火曜日

 

水泳部 全員が中国大会に出場,1名がインターハイ出場権獲得

6月16・17日,倉敷市屋内水泳センターで行われた岡山県高校総体水泳競技の主な結果です(敬称略)。10名全員が中国大会代表となりました。
男子 3年常陸紫遠(御南中出身) 1500m自由形1位(表彰)・400m自由形2位(表彰)
2年小林宥貴(妹尾中出身) 50m自由形1位(表彰)・100m自由形2位(表彰)
2年梶田元気(芳田中出身) 200m個人メドレー8位
小林・梶田・1年福岡凜(操南中出身)・3年中桐一真(福南中出身)
400mフリーリレー4位
2年高橋嶺王(芳泉中出身)・中桐・梶田・常陸 400mメドレーリレー6位
小林・高橋・中桐・常陸           800mフリーリレー4位
男子団体総合4位(表彰)
女子 1年南有伽子(芳田中出身) 200mバタフライ7位・100mバタフライ8位
1年小田響子(岡大附属中出身)・1年加瀨雅子(操南中出身)・南・1年坪野滉子(桑田中出身)     400mフリーリレー8位
小田・加瀨・南・坪野 400mメドレーリレー7位
小田・加瀨・南・坪野 800mフリーリレー3位(表彰)
女子団体総合8位(表彰)
これを受けて,7月20日~22日,鳥取県米子市の東山公園(ドラどらパーク)水泳場で行われた中国高校選手権水泳競技の結果です(敬称略)。
男子 3年常陸 1500m自由形2位(表彰,インターハイ出場権獲得)
400m自由形5位(表彰)
2年小林 50m自由形8位(表彰)・100m自由形6位(表彰)
2年梶田 200m個人メドレー32位
2年高橋・3年中桐・1年福岡・梶田 400mフリーリレー23位
小林・高橋・中桐・梶田 400mメドレーリレー21位
高橋・中桐・梶田・小林 800mフリーリレー21位
女子 1年南 200mバタフライ24位・100mバタフライ26位
1年小田・1年加瀨・南・1年坪野 400mフリーリレー30位
小田・加瀨・南・坪野  400mメドレーリレー28位
この結果,3年常陸紫遠くんは,8月17日~20日,愛知県名古屋市で行われるインターハイ水泳競技への出場権を獲得しました。高校での競技生活の集大成として,気持ちを込めて泳ぎます。応援よろしくお願いします。
なお,6月23・24日,山口県のきらら博記念公園水泳プールで行われた中国五県対抗水泳競技大会で,岡山県代表の3年常陸くんは1500m自由形2位,2年小林くんは100m自由形12位でした。
インターハイ・県新人大会とまだまだ試合は続きます。引き続き,水泳部の応援よろしくお願いします。

 

【水泳部】 順調なスタート

2018年6月14日 木曜日

【水泳部】 中国五県大会代表2名,県大会男子総合7位など,順調なスタート

5月26・27日,第70回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会が,倉敷市屋内水泳センターで行われ,6名の選手が出場しました。3年常陸紫遠くんが1500m自由形1位,400m自由形4位,2年小林宥貴くんが,50m自由形4位,100m自由形5位,1年南有伽子さんが200mバタフライで8位でした。
また,6月3日,第46回岡山県高校水泳競技大会が,児島マリンプールで行われ,7名の選手が出場しました。2年小林くんが200m自由形1位,50m自由形2位,1年福岡凜くんが50mバタフライ7位,1年南さんが100mバタフライ7位,200mバタフライ6位,400mフリーリレーで小林くん,2年高橋嶺王くん,3年中桐一真くん,2年梶田元気くんが5位,400mメドレーリレーで高橋くん,中桐くん,福岡くん,小林くんが5位,男子団体総合7位と,岡山県県高校総体の前哨戦として,よいスタートが切れました。なお,この日,3年常陸くんは静岡県沼津市らららサンビーチで行われた静岡お茶OWS大会20185km日本選手権トライアルに参加し,10位でした。
3年常陸くん,2年小林くん両名は山口県で行われる中国五県対抗水泳競技大会に岡山県代表として出場します。県高校総体には,リレーも含めて10名全員の部員が出場します。応援よろしくお願いします。

 

【水泳部】 中国大会出場決定

2017年7月18日 火曜日

水泳部 県高校総体で全員の中国大会出場が決定

6月17日~6月18日,倉敷市屋内水泳センターで,第56回岡山県高等学校総合体育大会水泳競技大会が開かれ,部員8名全員が出場しました。
2年常陸紫遠くんが男子800m自由形で1位,1年小林宥貴くんが男子50m自由形で2位となり,表彰を受けました。これに加え,小林くんは男子100m自由形でも4位,3年玄古えりさんは女子200m個人メドレーで4位,1年梶田元気くんは男子200m個人メドレーで4位となり,個人での中国大会出場が決定しています。前記の3名と3年佐野友哉くん、3年野町竜司くん,2年中桐一真くん,1年高橋嶺王くんで臨んだ男子800mフリーリレーは4位,男子400mフリーリレーは6位,男子400mメドレーリレーは8位で,部員全員の中国大会出場が決定しました。男子は団体総合7位となり表彰を受けました。
続いて,6月24日~6月25日,島根県立プールで開催された第69回中国五県対抗水泳競技大会に1年小林くんが岡山県代表として出場し,男子50m自由形で12位でした。
インターハイ出場をかけた中国大会は7月22日~7月24日,地元岡山の児島地区公園水泳場で行われます。いよいよ部員全員で出場する最後の大会となります。3年の部員3名にとっては高校での選手生活の集大成となります。応援よろしくお願いします。

 
   

 

水泳部 県高校水泳競技会で好発進

2017年6月15日 木曜日

 

水泳部 中国五県対抗水泳競技県予選で代表権獲得
県高校水泳競技会で好発進

5月27日~5月28日,倉敷市屋内水泳センターで,第69回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会が行われ,4名の選手が出場しました。
無差別男子50m自由形で1年小林宥貴くんが2位となり,島根県で行われる本大会への出場権を獲得しました。中国五県大会本大会への出場は2年ぶりです。その他,小林くんが同100m自由形で4位,2年常陸紫遠くんが同400m自由形・1500m自由形でともに4位,1年高橋嶺王くんが同50m自由形18位,100m自由形17位,1年梶田元気くんが同200m個人メドレー18位でした。
続いて,6月4日,児島地区公園水泳場で,第55回岡山県高等学校水泳競技大会が開かれ,選手8名全員が出場しました。
小林宥貴くんが男子50m自由形2位,同200m個人メドレー3位,2年常陸紫遠くんが男子800m自由形2位,同400m自由形3位,3年玄古えりさんが女子200m個人メドレー4位,中桐一真くんが男子50m平泳ぎ5位,3年野町竜司くんが同8位,中桐くん・野町くん・3年佐野友哉くん・常陸くんが男子400mフリーリレーで5位,1年高橋嶺王くん・中桐くん・1年梶田元気くん・小林くんが男子400mメドレーリレー5位で入賞を果たしました。男子は団体総合で5位になっています。
県高校総体に向けて,良いスタートを切ることができました。引き継き水泳部を応援よろしくお願いします。





 

【水泳部】中国新人大会に全員出場!!

2016年12月7日 水曜日

 8月31日(水)に第59回岡山県高校新人水泳競技大会が倉敷市屋内水泳センターで開かれました。本校からは,5名の部員が出場しました。
 1年常陸紫遠くんが男子400m自由形2位,1500m自由形3位,1年中桐一真くんが男子100m平泳ぎ5位,200m平泳ぎ2位,2年佐野友哉くん・2年野町竜司くん・常陸くん・中桐くんが男子400mフリーリレー3位,400mメドレーリレー4位,男子団体総合も3位と近年最高の成績でした。また,2年玄古えりさんも女子100m自由形4位,200m個人メドレー5位で全部員が中国高校新人大会出場権を獲得しました。
 そして,10月22日(土)~23日(日)に第4回中国高校新人水泳競技大会が山口県きらら博記念公園プールで開かれました。本校出場選手の結果は,以下の通りです。

 ◆常陸くん
  1500m自由形5位(表彰),男子400m自由形9位
 ◆中桐くん
   男子100m平泳ぎ26位,男子200m平泳ぎ18位
 ◆常陸くん・中桐くん・佐野くん・野町くん
   男子400mフリーリレー23位,男子400mメドレーリレー21位
 ◆玄古さん
   女子100m自由形20位,女子200m個人メドレー12位

 ご声援ありがとうございました。今後も水泳部を応援よろしくお願いします。

015_161207_1 015_161207_2
015_161207_3 015_161207_4
015_161207_5 015_161207_6
015_161207_7 015_161207_8
015_161207_9 015_161207_10
015_161207_11 015_161207_12