‘部活動’ カテゴリーのアーカイブ

【弓道部】第58回岡山県高等学校弓道新人大会結果

2019年10月8日 火曜日

 令和元年9月21日(土)・22日(日)に岡山市営吉備津弓道場で行われた第58回岡山県高等学校弓道新人大会において,下記の戦績をあげました。
この結果、男女団体・男子個人が令和元年11月14日(木)~16日(土)に玉野市営弓道場で開催される第27回中国高等学校弓道新人大会への出場権を獲得しました。

【女子団体】 第4位
  井上 裕景 (2-2 湯本第一中)
  鎌田 芽依 (2-6 東山中)
  森 望空未 (2-6 京山中)

【男子団体】 第3位
  村上 結哉(2-1 芳田中)
  三宅 晴尚(1-3 吉備中)
  小笠原 温(2-6 光南台中)

【男子個人】 第2位
  三宅 晴尚(1-3 吉備中)

【水泳部】岡山県高校新人水泳競技大会 中国新人大会出場権獲得!!

2019年10月1日 火曜日

  8月31日,第62回岡山県高等学校新人水泳競技大会が,倉敷市屋内水泳センター(長水路)で行われました。3年生が高校での競技生活に区切りをつけ,新チームで臨む最初の大会となります。本校からは4人の選手が出場しました。以下が,主な試合結果です。

●男子
 2年福岡 凜くん(操南中出身) 100mバタフライ11位
 1年塚本竣也くん(児島中出身) 100m自由形5位・1500m自由形4位
 1年向井舜晴くん(福浜中出身) 50m自由形8位・100m平泳ぎ8位

●女子
 2年南有伽子さん(芳田中出身) 50m自由形12位

 塚本くんは,10月19・20日に山口県で行われる中国高等学校新人水泳競技大会の出場権を獲得しました。今年度,学校登録で出場する最後の大会です。応援よろしくお願いします。

【女子サッカー部】選手権岡山県予選会の結果

2019年10月1日 火曜日

 第28回全日本高等学校女子サッカー選手権岡山県予選会が,9月14・15・28日に美作ラグビー・サッカー場等で開催されました。
 初戦の林野戦は1年生攻撃陣の活躍と2年生守備陣も安定感が光り,計6点を奪い無失点で勝利しました。
 準決勝では高梁日新高校と対戦し,ホームの応援を受けながら善戦しましたが,決定力で差を見せつけられ,5失点での敗戦となりました。しかし,流れの中から相手守備を崩しての得点をあげ,確実に両チームの差が縮まっている事を実感する内容のゲームとなりました。
 3位決定戦は総社高校と対戦となりました。FW小松原が裏への飛び出しから前半の内に3得点をあげるなど終始芳泉ペースでゲームを運び勝利しました。
 以上により岡山県第3位となりました。1月の新人戦でさらなるステップアップを目指して日々のトレーニングに励みます。

【選手権の結果】
 ●9月14日(土)1回戦
  芳泉6-0林野 in美作ラグビー・サッカー場
  得点(小松原2・豊田2・松下・津田)

 ●9月15日(日)準決勝
  芳泉1-5日新 in芳泉高校
  得点(小松原)

 ●9月28日(土)3位決定戦
  芳泉5-0総社 in美作ラグビー・サッカー場
  得点(小松原3・豊田2)

【水泳部】インターハイ出場報告

2019年10月1日 火曜日

 令和元年度全国高等学校体育大会水泳競技大会(インターハイ)が,8月17~20日に熊本県熊本市のアクアリーナ熊本で開催されました。本校からは,3年の小林宥貴くん(妹尾中出身)が,男子50m自由形に出場して60位でした。自己ベストの更新はできませんでしたが,初めて経験する全国大会の舞台で,国際大会の代表である同世代のトップ選手たちと競うことことは,高校での競技生活の貴重な一ページとなりました。

(肖像権の関係上,競技中の写真は他の大会のものを用いています)

【水泳部】中国高校選手権水泳競技大会 インターハイ出場決定

2019年9月3日 火曜日

 7月19日~21日にかけて,第67回中国高等学校選手権水泳競技大会が,山口県のきらら博記念公園水泳プールで行われ,本校からは7人の選手が出場しました。以下が,試合結果です。

◆男子
 3年小林宥貴くん(妹尾中出身) 50m自由形3位
 1年向井舜晴くん(福浜中出身) 50m自由形18位
 1年塚本竣也くん(児島中出身) 100m自由形14位

 400mフリーリレー25位
 向井くん・3年高橋嶺王くん(芳泉中出身)・
 3年梶田元気くん(芳田中出身)・小林くん

 400mメドレーリレー31位
 高橋くん・梶田くん・
 2年福岡凜くん(操南中出身)・塚本くん

◆女子
 2年南有伽子さん(芳田中出身) 100mバタフライ28位

 小林くんはこの大会で3位入賞を果たしたため,8月17日~20日に熊本県のアクアドーム熊本で行われる全国高等学校総合体育大会水泳競技大会への出場権を獲得しました。高校での選手生活の集大成として,他の選手の分まで気持ちを込めて泳ぎます。応援よろしくお願いします。

【ダンス部】 「キッズダンス教室」開催(ボランティア)

2019年9月3日 火曜日

 令和元年7月26日(金)に岡山市立南公民館で小学生対象のキッズダンス教室を開催しました。多くの子どもたちが集まってくれて、ダンス部員が考えた振りをみんなで楽しく踊りました。
  感想には「初めてダンスをしたけど楽しかった」「来年も参加したい」など、うれしいコメントを多くいただきました。
  いつも練習場所としてもお世話になっている岡山市立南公民館の皆様、本当にありがとうございました。

【放送文化部】2つの全国大会に出場しました 

2019年9月3日 火曜日

 7月22日から東京都渋谷区で開かれた第66回NHK杯全国高校放送コンテストに参加しました。「放送部の甲子園」ともいわれるこの大会には、6月9日の県大会を勝ち抜いた研究発表部門(県大会1位)、TVドキュメント部門(県大会4位)、朗読部門(3年岡田愛加さんが県大会3位)の3部門総勢13人が出場しました。なかでも、芳泉高校応援歌を取り上げたTVドキュメント部門では、本校として5年ぶりに準決勝まで進み、「制作奨励賞」を受賞することができました。卒業生をはじめ多くの皆様のご協力により完成した番組です。本当にありがとうございました。
 また、3年生の上田彩乃さんは、7月31日から佐賀県基山町で開かれた第43回全国高校総合文化祭放送文化部門のアナウンス部門にも出場しました。3年間の活動の集大成として、地元のプログラミング教室の話題を、伸びやかに発表することができました。

【サイエンス部】夏休みフリー塾「おもしろい科学の実験」でボランティア

2019年9月3日 火曜日

 8月2日(金)(岡山市立浦安小学校)、8月6日(火)(岡山市立南公民館)、夏休みフリー塾2019「おもしろい科学の実験」で、サイエンス部が、応募のあった小学生75名に科学実験を指導しました。シャボン玉、偏光板を用いた万華鏡、スライムを作って楽しみ、科学のもつ不思議さ、おもしろさを体験できた2時間でした。参加した小学生からは「大変楽しかった」「来年も参加したい」と大変好評でした。

【水泳部】岡山県高校総体水泳競技の結果報告

2019年7月9日 火曜日

 6月15日(土)~16日(日),第58回岡山県高等学校総合体育大会水泳競技が,倉敷市屋内水泳センターで行われ,本校から8名の選手が出場しました。
 以下が,主な試合結果です。

 【男子】
  3年小林宥貴くん 50m自由形1位
  1年向井舜晴くん 50m自由形6位
  1年塚本竣也くん 100m自由形7位
  岡山芳泉     400mフリーリレー5位・400mメドレーリレー7位
   (小林くん・塚本くん・向井くん・3年高橋嶺王くん
   ・3年梶田元気くん・2年福岡凜くん)

 【女子】
  2年南有伽子さん 100mバタフライ7位

 以上,7名の選手が中国高等学校選手権水泳競技大会への出場権を獲得しました。この大会は,7月19日(金)~21日(日)に山口県にて行われ,令和元年度のインターハイの出場権をかけた大会です。
 応援よろしくお願いします。

【美術部】令和元年高校生美術コンクール

2019年6月14日 金曜日

 

【美術部】令和元年高校生美術コンクール

 

6月8日(土)に倉敷芸術科学大学を会場に、令和元年高校生美術コンクールが開催されました。

このコンクールは、県内の高校美術部員が集まり、選択した部門ごとに出されたテーマをもとに当日作品を制作し賞を競うものです。

本校からは、美術部員14名が参加し、入賞を目指し作品制作に励みました。

審査の結果、以下の結果を収めることができました。

構想画部門    金賞 2年 二木 毬伽さん

銀賞 1年 佐藤 美月さん

1年 徳田 あやさん

1年 川西 利菜さん

静物画部門    金賞 2年 高橋 那奈さん

映像メディア部門 金賞 3年 赤井 秀多くん